RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MIWS KARANGDOWO 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Pertemuan Ke : 1- 3
Alokasi Waktu : 6 x 35
menit
A.
Standar Kompetensi
:
5. Melakukan operasi hitung
pecahan dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar
5.1 Menyederhanakan dan
mengurutkan pecahan
C.
Tujuan Pembelajaran**
Peserta
didik dapat :
§ Mengenal
berbagai bentuk pecahan
§ Menyederhanakan
pecahan
§ Mengurutkan
pecahan
v
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D.
Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
E.
Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan,
Ekspositori
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1-3
§ Kegiatan
awal
-
Apresepsi/ Motivasi
-
Mengingatkan kembali tentang
macam-macam pecahan yang telah
dipelajari pada kelas sebelumnya
§ Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta didik dapat Menyederhanakan dan
mengurutkan pecahan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas
berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat
diambil dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan
ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah
dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§ Buku
Pelajaran Matematika “ GEMAR BERHITUNG” untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
§ Buku
Detik – detik UAS BN untuk Kelas VI 6
§ Buku
LKS Multi Bidang untuk SD Kelas 6
§ Kertas
berlipat
H.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Mengenal
berbagai bentuk pecahan
o Menyederhanakan
pecahan
o Mengurutkan
pecahan
|
Tugas
Individu
dan
Kelompok
|
Isian
|
o
o 0,8 -
o 125 x 7
o dst.
|
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Matematika
IMAM SYAMSUDDIN HANY
FITRIANI,A.Ma.Pd.SD.
NIP : NIP
:197609222007012020
Tidak ada komentar:
Posting Komentar