RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
MIWS Karangdowo 01
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Arab
|
Kelas/Semester
|
:
|
VI/(dua) 2
|
Materi Pokok
|
:
|
Istima’ tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
dengan menggunakan 20 mufradat baru
|
Pertemuan
|
:
|
1 dan 2 (3 x
35)
|
Metode pembelajaran
|
:
|
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan
lain-lain.
|
Standar Kompetensi
|
:
|
5. Menyimak
Memahami informasi lisan melalui
kegiatan mendengarkan dalam bentuk
paparan atau dialoq tentang kegiatan
yang telah dilakukan
|
Kompetensi dasar
|
:
|
5.1 Mengidentifikasi
bunyi huruf hijaiyah dan ujaran
( kata, kalimat ) tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
5.2 Memukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
§ Siswa dapat Menyusun kalimat dan membuat karangan sederhana tentang الساعة، الأفعال اليومية
|
Alokasi waktu
|
:
|
2 x 35
|
& Karakter siswa yang diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Berorientasi tugas dan
hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal/Orientasi
F
Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
F
Guru bertanya
kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama
Sekolah, dll)
F
Guru
menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan berkenaan dengan الواجب المنزلي، الرحلة
b. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa
mendemonstrasikan ISTIMA’ kosakata baru
seperti : أتكلم – أقرأ – أكتب – أكتب – أسمع – أمسح –
أجلس – أنظر – أذهب - أتعلم
F
Mendengarkan
wacana lisan dengan berbagai
media.
F
Tanya jawab tentang materi dengan menunjukkan gambar
F
Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang didengar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Drill pelafalan
kosakata baru, bermain tebak arti
F
Bercerita mengungkapkan
kembali kalimat/cerita yang didengar secara lisan
F
Berlomba menyusun kalimat secara kelompok
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
F
Siswa menjawab
pertanayaan guru tentang :
F
Makna kata,
frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F
Ragam فعل ماض + فاعل + مفعول به dan maknanya yang
terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F
Kandungan materi dan
gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
F
Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks
lisan yang disimaknya.
Alat/Bahan/Sumber
:
·
Buku paket, perangkat pembelajaran طا رق , linguaphone, kamus,
majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.
Penilaian :
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli
lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung
jawab.
|
¨
Membedakan perubahan bentuk Fi’il Madhi’
¨
Menyebutkan kosakata baru yang didengar
¨
Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai konteks
Menerjemahkan kalimat- kalimat yang didengar
¨
Menentukan tema konteks yang didengar
¨
Mencatat isi pokok/ hal penting dari teks yang
didengar
|
Tulis
Lisan
Tulis
Tulis
Tulis
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
قرأتُ قرأتَ قرأتِ
قرأ قرأتْ قرأنا
جلستُ جلستَ جلستِ
جلسَ
جلستْ
قرأت الدرس قبل النوم
جلست أمام المكتب
كتبت الدرس على الكراسة
متى عملت؟جلسنَا
|
Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01
Imam Syamsudin
|
|
Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab
Hany Fitriani,A.Ma.Pd.SD.
NIP. 19760922 200701 2 020
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar