Senin, 11 Desember 2017

Rpp Bahasa Arab Kelas 6 Semester I " الأفعال اليومية"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
:
MIWS Karangdowo 01
Mata Pelajaran
:
Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
VI/(satu)
Materi Pokok
:
Istima' tentang
الساعة، الأفعال اليومية dengan menggunakan 20 mufradat baru
Pertemuan   
:
1 dan 2 (3 x 35)
Metode pembelajaran
:
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.
Standar Kompetensi
:
1. Menyimak
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam  bentuk paparan atau dialoq  tentang kegiatan sehari-hari.
Kompetensi dasar    
:
1.1    Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (          kata, kalimat ) tentang  الساعة، الأفعال اليومية
1.2    Memukan makna atau gagasan dari wacana lisan    sederhana tentang   الساعة، الأفعال اليومية
Tujuan Pembelajaran
:
§  Siswa dapat Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (       kata, kalimat ) tentang  الساعة، الأفعال اليومية
§  Siswa menjelaskan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang   الساعة، الأفعال اليومية

Alokasi waktu
:
 2 x 35

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran     :
a.  Kegiatan Awal/Orientasi
F Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
F Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
F Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan                                       الساعة، الأفعال اليومية

b.  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa menjelaskan makna ISTIMA’  kosakata  baru  seperti :
أذهب – تذهب – تذهب – تذهبين – يذهب – تذهب – نذهب -  أقرأ – تقرأ – تقرئين – يقرأ – تقرأ – نقرأ
F Siswa Mendengarkan  wacana lisan dengan  berbagai media
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Menirukan pelafalan kosakata baru yang didengar bersama-sama
F Tanya jawab tentang materi dengan menunjukkan gambar
F Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang didengar
F Mendengarkan wacana tentang jam dengan berbagai media
F Berdiskusi untuk merangkum isi pokok/ hal yang penting dari teks yang didengar.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

c.  Kegiatan Akhir
F Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
F Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F Ragam فعل مضارع/فعل أمر + مفعول به dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
F Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.


Alat/Bahan/Sumber :
·         Buku paket, perangkat pembelajaran  طا رق  , linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

Penilaian :
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

·         Membedakan perubahan bentuk Fi’il Mudhari’
·         Menyebutkan kosakata baru yang didengar
·         Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai kontek Menerjemahkan kalimat- kalimat yang didengar
·         Menentukan tema konteks yang didengar
·         Mencatat isi pokok/ hal penting dari teks yang didengar s
Lisan



Lisan



Uraian



Uraian

اذهب إلى المدرسة

في الساعة السابعة

أرجع من المدرسة في الساعة الواحدة
ماذا تريد؟ ماذا تعمل؟

LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN HURUF HIJAIYAH.

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17








Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Hafal semua
Skor 2   :   Sebagian besar Hafal
Skor 1   :   Sebagian kecil Hafal

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman



Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01



Imam Syamsudin

Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab



Hany Fitriani,A.Ma.Pd.
NIP. 19760922 200701 2 020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi