RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam ( IPA )
Kelas/Semester : VI / 2
Materi Pokok : Energi dan
perubahannya
Waktu :
6 x 45 menit (3 x pertemuan)
Metode :
Ceramah dan praktik
A.
Standar Kompetensi :
7. Mempraktikkan pola penggunaan dan
perpindahan energi
B.
Kompetensi Dasar
7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak
(model jungkat jungkit, katapel/model traktor sederhana energi pegas)
C.
Tujuan Pembelajaran**:
o
Siswa dapat Memahami peta
konsep tentang gaya
o
Siswa dapat Pemanfaatan
gaya dalam berbagai peralatan :
o
Siswa dapat Melakukan
diskusi tentang kegiatan tersebut
o
Siswa dapat Menagih tugas
pertemuan sebelumnya
o
Siswa dapat Menjelaskan
faktor yang mempengaruhi gerak benda
o
Siswa dapat Menyebutkan
alat-alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak
o
Siswa dapat Memahami cara
kerja dari alat-alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak di atas.
&
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D.
Materi Essensial
Gaya dan gerak
E.
Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan
Kelas VI
o Bola plastik, ranting pohon berbentuk Y, tali karet, kulit bekas
tas atau sepatu, pisau, batu kecil, papan dan batu bata.
F.
Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi
yang diharapkan
|
(5 menit)
|
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami peta konsep tentang gaya
F Gerak dan arah benda dipengaruhi oleh gaya.
F Pemanfaatan gaya dalam berbagai peralatan :
- Alat panah
- Katapel
- Jungkat-jungkit
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
(50 menit)
|
o Memberikan
kesimpulan bahwa gaa mempengaruhi gerak benda sehingga:
- Benda diam
menjadi bergerak
- Benda
bergerak menjadi makin cepat, lambat, berhenti atau berubah arah
|
(5 menit)
|
Melakukan Tugas
|
|
Pertemuan ke-2
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi
yang diharapkan
o Mengulang
materi sebelumnya
|
(5 menit)
|
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami peta konsep tentang gaya
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
(50 menit)
|
o Memberikan
kesimpulan bahwa
- Semakin jauh
karet yang ditarik semakin jauh lemparan batu
- Gaya dorong
pada dari kedua sisi bergantian pada papan jungkat-jungkit menyebabkan papan
tersebut naik turun.
|
(5 menit)
|
o Tugas
|
|
Pertemuan ke-3
|
|
Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan
Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi
yang diharapkan
o Mengulang
materi sebelumnya
|
(5 menit)
|
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menagih tugas pertemuan sebelumnya
F Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda
F
Memahami
cara kerja dari alat-alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak di atas.
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan
alat-alat yang
berhubungan dengan gaya dan gerak
-
Semakin sepeda
-
Mesin jahit
-
Alat timba air
-
Alat penggerek bendera
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
(50 menit)
|
o Memberikan
kesimpulan bahwa
- Makin besar
gaya yang diberikan, makin cepat benda bergerak
- Berbagai
alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak yaitu sepeda, mesin jahit, alat
timba air, alat penggerek bendera
|
(5 menit)
|
–
|
|
G.
Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Membuat
model untuk menunjukkan gaya pengaruh
terhadap gerak, misalnya: membuat model jungkat jungkit dan katapel.
Menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya tarikan
karet pada ketapel, gerak jungkat-jungkit.
o Memberi
contoh penggunaan alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak dalam kehidupan
sehari-hari.
|
Tugas
Individu
dan
Kelompok
|
Laporan
dan unjuk kerja
Uraian Objektif
|
o Buatkanlah model untuk menunjukkan gaya pengaruh terhadap gerak, misalnya: membuat model
jungkat jungkit dan katapel. Menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi
gerak benda, misalnya tarikan karet pada ketapel, gerak jungkat-jungkit ?
o Sebutkanlah
contoh penggunaan alat yang berhubungan dengan gaya dan gerak dalam kehidupan
sehari-hari. ?
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
@ Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPA
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar