RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
MIWS Karangdowo 01
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Arab
|
Kelas/Semester
|
:
|
VI/(dua) 2
|
Materi Pokok
|
:
|
Kitabah tentang
الواجب المنزلي، الرحلة dengan menggunakan 20
mufradat baru
|
Pertemuan
|
:
|
7 dan 8 (2 x
35)
|
Metode pembelajaran
|
:
|
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan
lain-lain.
|
Standar Kompetensi
|
:
|
8. Menulis
Menuliskan kata, ungkapan, dan teks
fungsional pendek sederhana
tentang kegiatan yang telah dilakukan
|
Kompetensi dasar
|
:
|
8.1 Menyusun kalimat dan membuat
karangan sederhana tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
Tema-tema
tersebut diatas menggunakan pola kalimat yang meliputi
فعل ماض + فاعل + مفعول به
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
§ Siswa
dapat Menyusun kalimat dan membuat karangan
sederhana tentang
الواجب المنزلي،
الرحلة
|
Alokasi waktu
|
:
|
2 x 35
|
& Karakter siswa yang diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal/Orientasi
F Guru
menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
F
Guru bertanya
kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama
Sekolah, dll)
F
Guru
menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan berkenaan dengan الواجب المنزلي، الرحلة
b. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F
Siswa Memperhatikan cara, meniru pe-nulisan
kata, kalimat sesuai dengan contoh (khot)
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F
Bermain lacak
kata, menyusun sehingga menjadi kalimat sempurna
F
Tes/ latihan melengkapi kalimat yang belum
sempurna
F
Menyusun kata
menjadi kalimat, kalimat menjadi paragrap tentang kegiatan sehari-hari
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
F
Siswa menjawab
pertanayaan guru tentang :
F
Makna kata,
frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F Ragam فعل ماض + فاعل + مفعول به dan
maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F
Kandungan materi dan
gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
F
Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks
lisan yang disimaknya.
Alat/Bahan/Sumber
:
·
Buku paket, perangkat pembelajaran طا رق , linguaphone, kamus,
majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.
Penilaian :
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli
lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung
jawab.
|
·
Menyalin kata, kalimat sesuai dengan contoh
(khot)
·
Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna
·
Melengkapi kalimat yang belum sempurna
·
Membuat karangan sederhana tentang الأفعال
اليومية dengan kosakata yang sudah ditentukan
|
Lisan
Lisan
|
Uraian
Uraian
|
القرآن وقرأته كل
يوم
تعلمت
بالأمس، فارس إلى سمارنج
الفيل
– في – على – نظر- الحيوان - جنينة
Insya’
Muwajjah dengan pola
kalimat fi’il mudhari’dan fi’il amar
|
Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01
Imam Syamsudin
|
|
Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab
Hany Fitriani,A.Ma.Pd.SD.
NIP. 19760922 200701 2 020
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar