Senin, 11 Desember 2017

Rpp Fiqih Kelas 6 Semester II "Tata Cara Jual Beli"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Nama Sekolah                 :  MIS MENJANGAN
Mata Pelajaran                :  Fiqih
Kelas/Semester                :  VI / 2
Alokasi Waktu                 : 1 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
3.      Mengenal ketentuan  jual beli dan pinjam meminjam

B.     Kompetensi Dasar
3.1    Menjelaskan tata cara jual beli

C.    Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan tentang syarat syah terjadinya jual beli
§  Siswa dapat menjelaskan tentang rukun jual beli
§  Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli (yang boleh dan yang dilarang)

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    Materi Pembelajaran
§  Jual beli

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang jual beli
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang jual beli.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang jual beli.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang jual beli
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang jual beli
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema jual beli
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang jual beli.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang jual beli
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jual beli
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.    Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.    Penilaian
   Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab
§  Menyebutkan pengertian jual beli
§  Menyebutkan syarat syah jual beli
§  Menyebutkan rukun jual beli
§  Menyebutkan hukum jual beli
§  Mendemonstrasikan jual beli
Tes Tulis


Tes performan 
Uraian

§  Jelaskan pengertian pengertian jual beli!

§  Sebutkan hukum, rukun dan syarat syah jual beli!

LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGHAFAL DALIL TENTANG JUAL BELI.

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







….









Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Hafal semua
Skor 2   :   Sebagian besar Hafal
Skor 1   :   Sebagian kecil Hafal

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman




Mengetahui
Kepala MIS MENJANGAN



CIPTO LEKSONO, S.Pd I


Menjangan,
Guru bidang studi Fiqih



MOFIT BANI ADAM

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi