RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : MI WS
KARANGDOWO 01
Mata Pelajaran : Al
Qur’an Hadits
Kelas / Semester : VI (
Enam ) / 1 ( Ganjil)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami hadits tentang keutamaan memberi
B. Kompetensi
Dasar
3.2 Menjelaskan hadits tentang keutamaan memberi
secara sederhana
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Menjelaskan hadits tentang keutamaan
memberi secara sederhana.
& Karakter siswa yang diharapkan :
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri,
Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§ Hadits
tentang keutamaan memberi
E.
METODE PEMBELAJARAN
§ Pemodelan
§ Penugasan
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/SUMBER
|
WAKTU
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
|
10 menit
|
|
Apersepsi
dan Motivasi :
F Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluarga dan keinginannya
F Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai
siswa hari ini
F Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits yang akan di pelajari
|
Teknik pembagian kelompok
|
3 menit
2 menit
5 menit
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
|
45 menit
|
|
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Studi literatur
tentang keutamaan memberi
F Mendengar
isi kandungan hadits
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Berdiskusi
tentang keutamaan orang yang suka beramal salih
F Secara bersama dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
Buku paket
Lafal hadits tentang keutamaan memberi
|
|
3.
|
PENUTUP
|
|
5 menit
|
|
Dalam kegiatan
Penutup, guru:
F Secara klasikal
guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
F Menyampaikan tugas
untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
|
Instrumen tugas individu
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§ Buku
paket
H.
PENILAIAN
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli
lingkungan:
v
Peduli
social
v Tanggung jawab.
|
§ Menyebutkan contoh perilaku dermawan
§ Menyebutkan hikmah dermawan
§
Menjelaskan akibat
bakhil/kikir
|
Tes tulis
Tes
lisan
|
Tes
subyektif
|
§
Jelaskan contoh perilaku dermawan!
§
Sebutkan hikmah dermawan!
|
&
Penilaian proses :
mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap
komponen sikap
positif siswa
1. tidak positif
2. biasa saja
3. positif
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
&
Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang
tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata dalam huruf hijaiyah lepas
J sebagian
besar salah
JJ lebih dari separo benar
JJJ benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
TERJEMAHKAN HADITS TENTANG
KEUTAMAAN MEMBERI
NAMA
SISWA:……………………………… TANGGAL: …
NO
AYAT
|
LAFAL AYAT
|
TERJEMAHNYA
|
SKOR
|
||
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
Mengetahui,
Kepala MI WS KARANGDOWO 01
IMAM
SYAMSUDIN
|
|
Karangdowo,
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
LAILA SYARIFAH,S.Pd.I
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar