Senin, 11 Desember 2017

Rpp Bahasa Arab Kelas 6 Semester I "Kitabah Kegiatan Sehari-hari"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
MIWS Karangdowo 01
Mata Pelajaran
:
Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
VI/(satu)
Materi Pokok
:
Kitabah tentang
الساعة، الأفعال اليومية dengan menggunakan 20 mufradat baru
Pertemuan   
:
7 dan 8 (4 x 35)
Metode pembelajaran
:
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.
Standar Kompetensi
:
2. Menulis
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam  bentuk paparan atau dialoq  tentang kegiatan sehari-hari.
Kompetensi dasar    
:
4.1       Menyusun kalimat dan membuat karangan             sederhana tentang   الساعة، الأفعال اليومية
Tujuan Pembelajaran
:
§  Siswa dapat Menyusun kalimat dan membuat karangan sederhana tentang   الساعة، الأفعال اليومية

Alokasi waktu
:
 2 x 35

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran     :

a.  Kegiatan Awal/Orientasi
F Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
F Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
F Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan                                       الساعة، الأفعال اليومية

b.  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa menulis hiwar/teks lisan
tentang الساعة، الأفعال اليومية yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.
F Siswa mendemonstrasikan الساعة، الأفعال اليومية sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.
F Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
F Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Memperhatikan cara, meniru penulisan kata, kalimat sesuai dengan contoh (khot)
F Bermain lacak kata, menyusun sehingga menjadi kalimat sempurna
F Tes/ latihan melengkapi kalimat yang belum sempurna
F Berlomba menyusun kalimat secara kelompok
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c.  Kegiatan Akhir
F Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
F Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F Ragam فعل مضارع/فعل أمر + مفعول به dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
F Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.

Alat/Bahan/Sumber :
·         Buku paket, perangkat pembelajaran  طا رق  , linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.


Penilaian :
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

·         Menyalin kata, kalimat sesuai dengan contoh (khot)
·         Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna
·         Melengkapi kalimat yang belum sempurna
·         Menyusun kalimat menjadi paragrap
Lisan


Lisan



Uraian



Uraian
أذهب إلى المسجد كل يوم
المسجد – الساعة – في – الثالثة – إلى – عمر – يذهب
أرجع من المدرسة ... الواحدة
أقوم من النوم صباحا
اسمي فريدة ثم استحم في الساعة




Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01



Imam Syamsudin

Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab



Hany Fitriani,A.Ma.Pd.SD.
NIP. 19760922 200701 2 020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi