RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : MIS
MENJANGAN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi
2. Mengenal ketentuan mandi wajib
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal ketentuan khitan
C. Tujuan Pembelajaran :
§
Mencari
arti khitan
& Karakter siswa yang diharapkan :
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri,
Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D. Materi Pembelajaran
§
Pengertian
khitan
E. Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai
dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§
Appersepsi,
mengajukan pertanyaan tentang khitan
§
Motivasi,
membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang khitan.
§
Meminta
siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
- Kegiatan Inti
§
Eksplorasi:
Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.
§
Elaborasi:
Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan
§
Konfirmasi:
Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan
§
Elaborasi:
Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.
§
Elaborasi:
Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema
khitan
§
Elaborasi:
Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.
- Kegiatan Penutup
§
Guru
memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan
§
Melontarkan
beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan
§
Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
§
Kamus,
ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
v Religius.
v Jujur.
v Toleransi.
v Disiplin.
v Kerja keras
v Kreatif
v Demokratif
v Rasa Ingin tahu
v Gemar membaca
v Peduli lingkungan:
v Peduli social
v Tanggung jawab
|
§ Menyebutkan pengertian khitan
|
Tes
Tulis
|
Uraian
|
§ Jelaskan pengertian pengertian khitan!
|
LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGHAFAL DALIL TENTANG KHITAN.
Tanggal : …………………
No
|
Nama siswa
|
ASPEK YANG DIAMATI
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Benar
|
Urut
|
Partisipasi
|
Semangat
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
6
|
|||||||
7
|
|||||||
8
|
|||||||
9
|
|||||||
10
|
|||||||
11
|
|||||||
12
|
|||||||
13
|
|||||||
14
|
|||||||
….
|
Keterangan:
Aspek dan
Kriteria Penilaian Proses
|
|
A. BENAR
Skor 3 : Hafal semua
Skor 2 :
Sebagian besar Hafal
Skor 1 :
Sebagian kecil Hafal
B. URUT
Skor 2 :
Semua urut
Skor 1 :
Tidak urut
|
C. PARTISIPASI
Skor 3 :
Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2 :
Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1 :
Ikut mengerjakan bila diminta teman
D.
SEMANGAT
Skor 3 :
Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering
memotivasi teman.
Skor 2 :
Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan
terkadang memotivasi teman
Skor 1 :
Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman
|
Mengetahui
Kepala MIS MENJANGAN
CIPTO
LEKSONO, S.Pd I
|
Menjangan,
Guru bidang studi Fiqih
MOFIT BANI
ADAM
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar