RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : MI
WS KARANGDOWO 01
Mata Pelajaran : Al
Qur’an Hadits
Kelas / Semester : VI (
Enam ) / 1 ( Ganjil)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghafal
surat pendek secara benar dan fasih
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2 Menghafal
surat ad-Duha secara benar dan fasih
C.
Tujuan Pembelajaran :
§
Siswa dapat Menghafalkan surat ad-Duha secara benar
dan fasih.
& Karakter siswa yang diharapkan :
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri,
Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
D.
MATERI PELAJARAN
§ Surat
ad-Duha
E.
METODE PEMBELAJARAN
§ Pemodelan
§ Penugasan
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/
SUMBER
|
WAKTU
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
|
10 menit
|
|
Apersepsi
dan Motivasi :
F Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluarga dan keinginannya
F Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai
siswa hari ini
F Menggali
pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha
|
Teknik pembagian kelompok
|
|
2.
|
KEGIATAN INTI
|
|
45 menit
|
|
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyimak
penjelasan guru tentang, surat ad-Duha mulai dari identitas surat, pengertian
surat, nama surat, dan tempat diturunkannya surat.
F Melalui mendengar,
siswa menirukan setiap pelafalan surat ad-Duha yang dilakukan oleh guru
F Secara
berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat ad-Duha dengan benar
dan fasih
F Dengan tehnik adu
cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha
F Dengan cara bermain
game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat
ad-Duha secara acak.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Secara berkelompok
siswa melafalkan surat ad-Duha dengan cara bergantian disemak oleh teman
kelompoknya.
F Secara berkelompok
dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat ad-Duha dengan benar
dan fasih.
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
Guru,
slide, tape recorder
Instrumen
kuis
Instrument
kuis dan kartu ayat
Papan
penilaian
Papan
penilaian
|
|
3.
|
PENUTUP
|
|
5 menit
|
|
Dalam
kegiatan Penutup, guru:
F Guru mengulang kembali pelafalan surat al-‘Alaq ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
F Mengadakan
tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.
|
Instrumen tugas individu
|
|
G.
MEDIA / SUMBER
§ Buku
paket
§ Al-Qur’an
§ Kaset VCD
al-Qur’an
§ Qori’
H.
PENILAIAN
Nilai
Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli
lingkungan:
v
Peduli
social
v
Tanggung
jawab.
|
§
Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam
surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
§
Menyebutkan nomor ayat ketika surat Ad-duha
dibaca secara acak
§
Menghafal surat Ad-duha
|
Tes
lisan
|
Unjuk
kerja
|
§
Sebutkan potongan ayat secara acak dalam surat
Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an!
|
&
Penilaian proses :
mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung
Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk
mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1. tidak
positif
2. biasa
saja
3. positif
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
&
Praktek / penerapan
Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur
ketepatan melafalkan al-Qur’an
1. sebagian besar
salah
2. lebih dari separo
benar
3. benar semua
LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN
SURAT AD-DUHA
NAMA
SISWA:……………………………….
TANGGAL: …
NO.AYAT
|
BACAAN/TAJWID
|
KELANCARAN
|
SKOR
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor total
Mengetahui,
Kepala MI WS KARANGDOWO 01
IMAM
SYAMSUDIN
|
|
Karangdowo,
Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
LAILA SYARIFAH,S.Pd.I
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar