RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
MIWS Karangdowo 01
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Arab
|
Kelas/Semester
|
:
|
VI/(satu)
|
Materi Pokok
|
:
|
Qira’ah tentang
الساعة، الأفعال اليومية dengan menggunakan 20
mufradat baru
|
Pertemuan
|
:
|
5 dan 6 (4 x
35)
|
Metode pembelajaran
|
:
|
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan
lain-lain.
|
Standar Kompetensi
|
:
|
2. Membaca
Mengungkapkan informasi secara lisan
dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan sehari-hari.
|
Kompetensi dasar
|
:
|
3.1 Melafalkan huruf
hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang الساعة، الأفعال اليومية
3.2 Menemukan makna,
gagasan atau ide wacana tertulis tentang الساعة، الأفعال اليومية
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
§ Siswa dapat Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana
tertulis tentang الساعة، الأفعال اليومية
§ Siswa menjelaskan makna,
gagasan atau ide wacana tertulis tentang الساعة، الأفعال اليومية
|
Alokasi waktu
|
:
|
2 x 35
|
& Karakter siswa yang diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal/Orientasi
F
Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada
siswa
F
Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi
pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
F
Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan
dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan الساعة، الأفعال اليومية
b. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa berbicara hiwar/teks lisan
tentang الساعة، الأفعال اليومية yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru
langsung.
F Siswa mendemonstrasikan الساعة، الأفعال اليومية sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.
F
Siswa
mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
F
Siswa menjelaskan makna
kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Drill pelafalan kosakata baru,
kosakata bantu dan ungkapan
F Membuka kamus, menerjemahkan teks bacaan dalam Bahasa Indonesia
F Membaca teks bacaan dalam hati, menentukan kosakata baru
F Bermain tebak kata/aksara bermakna
F Bermain tebak kata/aksara bermakna
F Mengungkapkan isi
materi dalam bentuk tulisan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
F
Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
F
Makna kata, frase,
kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F
Ragam فعل مضارع/فعل أمر + مفعول به dan
maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F
Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks
lisan yang disimaknya.
F
Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan
yang disimaknya.
Alat/Bahan/Sumber
:
·
Buku paket, perangkat pembelajaran طا رق , linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran,
kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.
Penilaian :
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli
lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung
jawab.
|
·
Melafalkan kata, kalimat dengan intonasi yang
tepat
·
Menerjemahkan teks percakapan dalam Bahasa
Indonesia
·
Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi
yang tepat
·
Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi
yang tepat
·
Melakukan percakapan sederhana dengan intonasi
yang tepat
·
Menentukan pokok isi percakapan
|
Lisan
Lisan
|
Uraian
Uraian
|
اسمي
خالد
أقوم
من النوم في الساعة الرابعة
أذهب
إلى المسجد كل يوم في الساعة الرابعة
أقرأ
القرآن في الساعة الخامسة
أقرأ الدرس في الساعة السادسة
|
LEMBAR
PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN
HURUF HIJAIYAH.
Tanggal
: …………………
No
|
Nama
siswa
|
ASPEK
YANG DIAMATI
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Benar
|
Urut
|
Partisipasi
|
Semangat
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
6
|
|||||||
7
|
|||||||
8
|
|||||||
9
|
|||||||
10
|
|||||||
11
|
|||||||
12
|
|||||||
13
|
|||||||
14
|
|||||||
15
|
|||||||
16
|
|||||||
17
|
Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian
Proses
|
|
A. BENAR
Skor
3 :
Hafal semua
Skor 2 : Sebagian besar Hafal
Skor 1 : Sebagian kecil Hafal
B. URUT
Skor 2 : Semua urut
Skor 1 : Tidak urut
|
C. PARTISIPASI
Skor 3 : Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2 : Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi
teman
Skor 1 : Ikut mengerjakan bila diminta teman
D. SEMANGAT
Skor 3 : Jika antusias tinggi untuk melaksanakan
tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2 : Jika antusias cukup tinggi untuk
menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1 : Jika mengerjakan tugas kelompok bila
ditegur teman
|
Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01
Imam Syamsudin
|
Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab
Hany Fitriani,A.Ma.Pd.SD.
NIP. 19760922 200701 2 020
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar