RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
MIWS Karangdowo 01
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Arab
|
Kelas/Semester
|
:
|
VI/(dua) 2
|
Materi Pokok
|
:
|
Berbicara tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
dengan menggunakan 20 mufradat baru
|
Pertemuan
|
:
|
3 dan 4 (3 x
35)
|
Metode pembelajaran
|
:
|
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan
lain-lain.
|
Standar Kompetensi
|
:
|
6. Berbicara
Mengungkapkan informasi secara lisan
dalam bentuk paparan atau dialoq tentang kegiatan yang telah dilakukan
|
Kompetensi dasar
|
:
|
6.1 Melakukan
dialog sederhana tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
6.2 Menyampaikan
informasi secara lisan dalam kalimat
sederhana tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
§ Siswa dapat Melakukan dialog sederhana tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
§ Siswa dapat Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat
sederhana tentang
الواجب المنزلي، الرحلة
|
Alokasi waktu
|
:
|
2 x 35
|
& Karakter siswa yang diharapkan :
§
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab
& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Berorientasi tugas
dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal/Orientasi
F
Guru menyapa dan memperkenalkan
diri pada siswa
F
Guru bertanya
kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama
Sekolah, dll)
F
Guru
menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan berkenaan dengan الواجب المنزلي، الرحلة
b. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa berbicara hiwar/teks lisan
tentang الواجب المنزلي، الرحلة
yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.
F Siswa mendemonstrasikan الواجب المنزلي، الرحلة sesuai materi yang
diperdengarkan dengan bimbingan guru.
F
Siswa mengidentifikasi
makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh
guru.
F
Siswa
menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang
diperdengarkan oleh guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F
Menirukan pelafalan kata, kalimat sesuai dengan
teks percakapan melalui guru/media
F
Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat
yang ada pada teks percakapan
F
Tanya jawab
tentang materi percakapan
F
Tanya jawab
tentang materi percakapan
F
Mendemonstrasikan percakapan dengan kelompoknya
F
Berdiskusi untuk
menentukan pokok isi percakapan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
F
Siswa menjawab
pertanayaan guru tentang :
F
Makna kata,
frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F
Ragam فعل ماض + فاعل + مفعول به dan maknanya yang terdapat dalam
hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F
Kandungan materi dan
gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
F
Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks
lisan yang disimaknya.
Alat/Bahan/Sumber
:
·
Buku paket, perangkat pembelajaran طا رق , linguaphone, kamus,
majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.
Penilaian :
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v
Religius.
v
Jujur.
v
Toleransi.
v
Disiplin.
v
Kerja keras
v
Kreatif
v
Demokratif
v
Rasa Ingin
tahu
v
Gemar membaca
v
Peduli
lingkungan:
v
Peduli social
v
Tanggung
jawab.
|
·
Melafalkan kata, kalimat dengan intonasi yang
tepat
·
Menerjemahkan teks percakapan dalam Bahasa
Indonesia
·
Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi
yang tepat Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
·
Melakukan percakapan sederhana dengan intonasi
yang tepat
·
Menentukan pokok isi percakapan
|
Lisan
Lisan
Lisan
Lisan
Lisan
|
Uraian
Uraian
Dialog
Dialog
Uraian
|
زيد : ماذا عملتِ في البارحة؟
زلفى:
كتبت الواجب المَنْزِلِيّ
زيد : هل قرأتِ القرآن؟
زلفى:
نعم، قرأت القرآن
زيد : متى عشتِ مع أسرتك؟
زلفى:
عشتُ مع أسرتي بعد المغرب متى لعبتَ مع أصحابك؟
زيد : لعبتُ مع أصحابي بعد العصر
|
Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01
Imam Syamsudin
|
|
Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab
Hany Fitriani,A.Ma.Pd.SD.
NIP. 19760922 200701 2 020
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar