Senin, 11 Desember 2017

Rpp Matematika Kelas 6 Semester I "Pertemuan 1-3"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   MI. Walisongo Karangdowo 01
Mata Pelajaran                  :   Matematika Kelas
Semester                             :   VI/1
Pertemuan Ke-                  :   1-3
Alokasi Waktu                   :   6 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi       :          
1.  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B.     Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

C.    Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§  Melakukan pekerjaan hitung campuran
§  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

D.    Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan  Bulat
§  Sifat-Sifat Operasi Hitung
§  Pengerjaan Hitung Campuran
§  Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

E.     Metode Pembelajaran
games, diskusi

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
§  Kegiatan Awal
-       Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 2
§  Kegiatan Awal
-       Motivasi dan apersepsi
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 3
§  Kegiatan Awal
-       Memberikan motivasi.
-       Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.
F Merefleksi proses dan hasil belajar.

G.    Alat/Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika “ GEMAR BERHITUNG “ untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
§  Buku “ Detik – detik UAS BN”
§  Buku LKS Multi Bidang untuk SD Kelas 6

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Melakukan pekerjaan hitung campuran

o  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

Tugas IndVidu

Laporan buku pekerjaan rumah

o  Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!
o  Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!
o  Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!
o  Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan
o  4.655 + 3.561 = ....
o  454 x 235 = ...


Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                        ............, ......................2010
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel Matematika



         IMAM SYAMSUDDIN                                      HANY FITRIANI,A.Ma.Pd.SD.
NIP :                                                                     NIP :197609222007012020


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi