Senin, 11 Desember 2017

Rpp SKI Kelas 6 Semester II

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )

    Identitas Mata Pelajaran   :
    Nama Sekolah
:
MI WS KARANGDOWO 01
    Kelas / Semester
:
VI / 2
    Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
    Jumlah Pertemuan           
:
7 kali
Standar Kompetensi
:
4. Mengenal sejarah khalifah Ali bin Abi Tholib
Kompetensi Dasar
:
4.1   Menceritakan silsilah, kepribadian, dan perjuangan kholifah Ali bin Abi Tholib
4.2   Menunjukkan contoh-contoh nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin Abi Tholib
4.3   Meneladani nilai-nilai positif dari kekholifahan Ali bin Abi Tholib
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa dapat mengenal sejarah Kholifah Ali bin Abi Thalib.
Karakter siswa yang diharapkan
:
Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif     

:
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

Materi ajar
:
¨      Silsilah Ali bin Abi Tholib
¨      Kepribadian Ali bin Abi Tholib
¨      Perjuangan Ali bin Abi Tholib dalam dakwah Islam
¨      Kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagai ‘Pintu gerbang ilmu pengetahuan’
¨      Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam
¨      Kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu pengetahuan di bidang bahasa Arab
¨      Sifat ketekunan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam  menuntut ilmu
Alokasi waktu
:
14 x35 menit
Matode Pembelajaran
:
1.        Metode ceramah
2.        Metode diskusi
3.        Metode tanya jawab
4.        Metode drill

Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
  1. Pendahuluan (10 menit)
o   Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o   Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
o   Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o   Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o   Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran

  1. Kegiatan inti (50 menit)
1). Eksplorasi
o   Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi ?, dan lain sebagainya.
o   Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok  mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa.
o   Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
o   Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.

2).  Elaborasi
o   Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
o   Guru menugaskan  seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o   Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o   Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o   Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.

            3) Konfirmasi
o   Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o   Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o   Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o   Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

  1. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o   Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
o   Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o   Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o   Guru menginformasikan  bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
o   Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 6 MI
2. LKS
3. Sumber lain yang relevan

Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
Jujur.
Toleransi.
v  Disiplin.
Kerja keras
v  Kreatif
Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab
·           Menyebutkan asal suku/ klan/ bani Ali bin Abu Tholib
·           Menyebutkan nama ayah dan ibu Ali bin Abu Tholib
·           Menentukan pertemuan nasab Ali bin Abu Tholib dengan Nabi Muhammad
·           Menyebutkan karakter sifat Ali bin Abu Tholib
·           Menjelaskan beberapa keahlian/ kelebihan-kelebihan Ali bin Abu Tholib yang menonjol
·           Menceritakan Ali bin Abu Tholib menerima Islam
·           Menceritakan kegigihan Ali bin Abu Tholib dalam berdakwah sejak kecil
·           Menceriterakan keikutsertaan Ali bin Abu Tholib dalam menghadapai kaum kafir
·           Menceritakan ketekunan Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu pengetahuan
·           Menjelaskan kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagi gerbang ilmu pengetahuan
·           Menjelaskan latar belakang khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam
·           Menunjukkan contoh-contoh langkah kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam
·           Menjelaskan kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu pengetahuan di bidang bahasa Arab

·           Menyebutkan para sahabat yang menekuni di bidang ilmu bahasa Arab
·           Memilih sikap ketekunan menuntut ilmu dalam  kehidupan sehari-hari
·           Menunjukkan sikap/ perilaku tekun dalam menuntut ilmu

Tes tulis
produk







Tes Tulis







Tes Tulis
Tes tulis
Performan-ce







Tes tulis
Performance


Tes tulis
Performance



Performan-ce
Tes tulis






Jawaban singkat



Jawaban singkat



Jawaban singkat



Uraian
·           Ceritakanlah ketekunan Ali bin Abu Tholib dalam menuntut ilmu pengetahuan.........?
·           Jelaskanlah kejeniusan Ali bin Abu Tholib sebagi gerbang ilmu pengetahuan.............?
·           Jelaskan latar belakang khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam.......!
·           Tunjukkanlah contoh-contoh langkah kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib untuk menyatukan kembali kesatuan umat Islam......?
·           Jelaskan kebijakan khalifah Ali bin Abu Tholib dalam pengembangan ilmu pengetahuan di bidang bahasa Arab.........?




TES PENGAMATAN
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No
N A M A
Keaktifan
Ketepatan
Kerjasama
skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1.














2.














3.














4.














5.














6.














7.














8.














9.














10















Jumlah Skor














Keterangan :
1. Sangat baik                        2. Baik                        3. Cukup        4. Kurang



Mengetahui
Kepala Madrasah




IMAM SYAMSUDIN
NIP/NIK.

Karangdowo, .................20.....
Guru bidang studi SKI




LAILA SYARIFAH,S.Pd.I
NIP/NIK.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi