Senin, 11 Desember 2017

Rpp Bahasa Arab Kelas 6 Semester II Tema 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
:
MIWS Karangdowo 01
Mata Pelajaran
:
Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
VI/(dua) 2
Materi Pokok
:
Istima’ tentang
       الواجب المنزلي، الرحلة
 dengan menggunakan 20 mufradat baru
Pertemuan   
:
1 dan 2 (3 x 35)
Metode pembelajaran
:
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.
Standar Kompetensi
:
5. Menyimak

Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam  bentuk paparan atau dialoq  tentang kegiatan yang telah dilakukan
Kompetensi dasar    
:
5.1       Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan     ujaran ( kata, kalimat ) tentang
       الواجب المنزلي، الرحلة
5.2       Memukan makna atau gagasan dari wacana   lisan sederhana tentang
       الواجب المنزلي، الرحلة
Tujuan Pembelajaran
:
§  Siswa dapat Menyusun kalimat dan membuat karangan sederhana tentang   الساعة، الأفعال اليومية

Alokasi waktu
:
 2 x 35

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran     :
a.  Kegiatan Awal/Orientasi
F Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
F Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
F Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan                                       الواجب المنزلي، الرحلة

b.  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa mendemonstrasikan ISTIMA’  kosakata  baru  seperti : أتكلم – أقرأ – أكتب – أكتب – أسمع – أمسح – أجلس – أنظر – أذهب - أتعلم
F Mendengarkan  wacana lisan dengan  berbagai media.
F Tanya jawab tentang materi dengan menunjukkan gambar
F Melihat kamus, mengartikan kata sulit dan kalimat yang didengar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Drill pelafalan kosakata baru, bermain tebak arti
F Bercerita mengungkapkan kembali kalimat/cerita yang didengar secara lisan
F Berlomba menyusun kalimat secara kelompok
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c.  Kegiatan Akhir
F Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
F Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F Ragam فعل ماض + فاعل + مفعول به dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
F Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.

Alat/Bahan/Sumber :
·         Buku paket, perangkat pembelajaran  طا رق  , linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.




Penilaian :
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

¨  Membedakan perubahan bentuk Fi’il Madhi’
¨  Menyebutkan kosakata baru yang didengar
¨  Mencocokkan gambar dengan ujaran sesuai konteks Menerjemahkan kalimat- kalimat yang didengar
¨  Menentukan tema konteks yang didengar
¨   Mencatat isi pokok/ hal penting dari teks yang didengar
Tulis

Lisan

Tulis


Tulis

Tulis
Uraian

Uraian

Uraian


Uraian

Uraian








قرأتُ قرأتَ قرأتِ
قرأ قرأتْ قرأنا
جلستُ جلستَ جلستِ
جلسَ جلستْ
قرأت الدرس قبل النوم
جلست أمام المكتب
كتبت الدرس على الكراسة
متى عملت؟جلسنَا


Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01



Imam Syamsudin

Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab



Hany Fitriani,A.Ma.Pd.SD.
NIP. 19760922 200701 2 020


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi