Senin, 11 Desember 2017

Rpp Aqidah Akhlaq tema "Akhlak Terpuji 1" kelas 6 semester II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : MIS MENJANGAN
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                : VI / 2
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
        6.       Membiasakan akhlak terpuji

B.     Komepetensi Dasar
6.1    Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi          Adam a.s

C.    Tujuan Pembelajaran * :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat
§  Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat
§  Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    Materi Pembelajaran
§  Pengertian sabar dan taubat
§  Manfaat sabar dan tabah
§  Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi



F.     Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

G.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Vcd tentang kisah nabi

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

§  Menyebutkan pengertian sabar dan taubat
§  Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat
§  Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat
§  Menyebutkan hikmah sabar dan tauba
§  Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as.
§  Menunjukkan sikap  Nabi Adam dalam menghadapi cobaan
§  Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As
§  Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam menghadapi cobaan
§  Menunjukkan sikap sabar dan taubat

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

§  Apa pengertian sabar dan taubat?

§  Sebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat!

§  Sebutkan contoh sifat sabar dan taubat!

LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGHAFAL MENYEBUTKAN SIFAT SABAR DAN TAUBAT DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13









Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Menyebutkan semua
Skor 2   :   Sebagian besar Menyebutkan
Skor 1   :   Sebagian kecil Menyebutkan

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman



Mengetahui
Kepala MIS MENJANGAN





CIPTO LEKSONO, S.Pd I
                             

Menjangan,
Guru Mapel Aqidah Akhlaq





MOFIT BANI ADAM

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi