Senin, 11 Desember 2017

Rpp Al-Qur'an Hadist Kelas 6 Semester II " Surat Al-Bayyinah 2"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                 : MI WS KARANGDOWO 01
Mata Pelajaran                : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester              : VI ( Enam )  / 2  ( Genap)
Alokasi Waktu                 : 6 X 35 Menit


A.    STANDAR KOMPETENSI
4.      Menghafal surat pendek secara benar dan fasih

B.     KOMPETENSI DASAR
4.2    Menghafal Surat al-Bayyinah dengan baik dan fasih

C.    Tujuan Pembelajaran  :
§ Siswa dapat Menghafalkan Surat al-Bayyinah dengan baik dan fasih.

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    MATERI PELAJARAN
§  Surat al-Bayyinah

E.     METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

Apersepsi dan Motivasi :
F Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
F Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
F Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha

Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca berulang-ulang surat al-Bayyinah      
F Menyimak berulang-ulang bacaan surat al-Bayyinah
F Bermain “Rubu’iyah”atau kwartet dengan kartu ayat dari surat al-Bayyinah
F Menghafal surat al-Bayyinah secara benar dan fasih secara berkelompok.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Guru, slide, tape recorder
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaian

3.
PENUTUP

5 menit

Dalam kegiatan Penutup, guru:
F Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Bayyinah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
F Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu


G.    MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an

H.    PENILAIAN
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

§  Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
§  Menyebutkan nomor ayat ketika surat Ad-duha dibaca secara acak
§  Menghafal surat Ad-duha
Tes lisan 
Unjuk kerja
§  Sebutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an!



&  Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap
positif siswa

1.  tidak positif
2.  biasa saja
3.  positif

NO.
NAMA SISWA
KEAKTIFAN
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
SKOR
1.




2.




3.




4.




5.





&  Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1.  sebagian besar salah
2.  lebih dari separo benar
3.  benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN
SURAT AL-BAYYINAH

NAMA SISWA:……………………………….                                        TANGGAL: …
NO.AYAT
BACAAN/TAJWID
KELANCARAN
SKOR
1



2



3



4.



5.




SKOR = jumlah perolehan skor    x 100
               Jumlah skor total






Mengetahui,
Kepala MI WS KARANGDOWO 01




IMAM SYAMSUDIN

  Karangdowo,
  Guru Mapel Al-Qur’an Hadits





 LAILA SYARIFAH,S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi