Senin, 11 Desember 2017

Rpp Bahasa Arab Kelas 6 Semester I "Qira'ah tentang Kegiatan sehari-hari"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
:
MIWS Karangdowo 01
Mata Pelajaran
:
Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
VI/(satu)
Materi Pokok
:
Qira’ah tentang
الساعة، الأفعال اليومية dengan menggunakan 20 mufradat baru
Pertemuan   
:
5 dan 6 (4 x 35)
Metode pembelajaran
:
Ikhtiyarat/eclectic (sam'iyah syafawiyah, tanya jawab, penugasan, dan lain-lain.
Standar Kompetensi
:
2. Membaca
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam  bentuk paparan atau dialoq  tentang kegiatan sehari-hari.
Kompetensi dasar    
:
3.1     Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang   الساعة، الأفعال اليومية
3.2     Menemukan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang                         الساعة، الأفعال اليومية
Tujuan Pembelajaran
:
§  Siswa dapat Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang   الساعة، الأفعال اليومية
§  Siswa menjelaskan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang                        الساعة، الأفعال اليومية

Alokasi waktu
:
 2 x 35

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

Langkah-langkah Pembelajaran     :
a.  Kegiatan Awal/Orientasi
F Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa
F Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama, alamat, asal Nama Sekolah, dll)
F Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan                                       الساعة، الأفعال اليومية

b.  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Siswa berbicara hiwar/teks lisan
tentang الساعة، الأفعال اليومية yang disampaikan guru melalui kaset, VCD/DVD, atau suara guru langsung.
F Siswa mendemonstrasikan الساعة، الأفعال اليومية sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.
F Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
F Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Drill pelafalan kosakata baru,  kosakata bantu dan ungkapan
F Membuka kamus, menerjemahkan teks bacaan dalam Bahasa Indonesia
F Membaca teks bacaan dalam hati, menentukan kosakata baru
F Bermain tebak kata/aksara bermakna
F Bermain tebak kata/aksara bermakna
F Mengungkapkan isi materi dalam bentuk tulisan
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c.  Kegiatan Akhir
F Siswa menjawab pertanayaan guru tentang :
F Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
F Ragam فعل مضارع/فعل أمر + مفعول به dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya.
F Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya.
F Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya.
Alat/Bahan/Sumber :
·         Buku paket, perangkat pembelajaran  طا رق  , linguaphone, kamus, majalah, komik, Koran, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

Penilaian :
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

·         Melafalkan kata, kalimat dengan intonasi yang tepat
·         Menerjemahkan teks percakapan dalam Bahasa Indonesia
·         Mengajukan pertanyaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
·         Memberikan jawaban dengan lafal dan intonasi yang tepat
·         Melakukan percakapan sederhana dengan intonasi yang tepat
·         Menentukan pokok isi percakapan

Lisan








Lisan



Uraian








Uraian
اسمي خالد
أقوم من النوم في الساعة الرابعة
أذهب إلى المسجد كل يوم في الساعة الرابعة
أقرأ القرآن في الساعة الخامسة
أقرأ الدرس في الساعة السادسة

LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN HURUF HIJAIYAH.

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17








Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Hafal semua
Skor 2   :   Sebagian besar Hafal
Skor 1   :   Sebagian kecil Hafal

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman


Mengetahui
Kepala MIWS Karangdowo 01



Imam Syamsudin

Karangdowo,
Guru Mapel Bahasa Arab



Hany Fitriani,A.Ma.Pd.SD.
NIP. 19760922 200701 2 020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi