Senin, 11 Desember 2017

Rpp Akidah Akhlaq kelas 6 semester I tema "Kalimat Thayyibah 1"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : MIS MENJANGAN
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                : VI / 1
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
1.      Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)

B.     Komepetensi Dasar
1.1    Mengenal Allah melalui kalimat thay-yibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).

C.    Tujuan Pembelajaran * :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Siswa dapat membaca kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Siswa dapat menjelaskan menulis arti  kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Siswa dapat menjelaskan arti dari Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    Materi Pembelajaran
§  Pengertian kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).
§  Manfaat membaca kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
§  Diskusi

F.     Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

G.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain
  3. kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna
  4. Lingkungan sekitar

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

§  Melafalkan kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Menyebutkan arti Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim
§  Menjelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Praktek

Isian

Uraian

§  Apa pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim?
§  Jelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim!

LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MELAFALKAN KALIMAT THAYYIBAH LAA KHAULA WALAA QUWWATA ILLA BILLAHIL ‘ALIYYIL ‘ADHIIM

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







….








Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Hafal semua
Skor 2   :   Sebagian besar Hafal
Skor 1   :   Sebagian kecil Hafal

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman




Mengetahui
Kepala MIS MENJANGAN





CIPTO LEKSONO, S.Pd I
                             

Menjangan,
Guru Mapel Aqidah Akhlaq





MOFIT BANI ADAM

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi