Senin, 11 Desember 2017

Rpp Alqur'an Hadist Kelas 6 Semester I " Ad-Dhuha"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                 : MI WS KARANGDOWO 01
Mata Pelajaran                : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester              : VI ( Enam )  / 1  ( Ganjil)
Alokasi Waktu                 : 6 X 35 Menit


A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Menghafal surat pendek secara benar dan fasih

B.     Kompetensi Dasar
1.1    Membaca surat ad-Duha secara benar dan fasih

C.    Tujuan Pembelajaran  :
§ Siswa dapat Membaca surat ad-Duha secara benar dan fasih.

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    MATERI PELAJARAN
§  Surat ad-Duha

E.     METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

Apersepsi dan Motivasi :
F Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
F Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
F Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha

Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat ad-Duha mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, dan tempat diturunkannya surat.
F Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat ad-Duha yang dilakukan oleh guru
F Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat ad-Duha dengan benar dan fasih
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha
F Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat ad-Duha secara acak.
F Secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.
F Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat ad-Duha dengan benar dan fasih.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian


Papan penilaian

3.
PENUTUP

5 menit

Dalam kegiatan Penutup, guru:
F Guru mengulang kembali pelafalan surat al-‘Alaq ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
F Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu


G.    MEDIA / SUMBER
§  Buku Alqur’an hadist VI, Arya Duta
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an

H.    PENILAIAN
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.
§  Melafalkan tiap ayat dari surat Ad-Duha
§  Membaca tiap ayat surat Ad-Duha
§  Membaca surat Ad-Duha secara keseluruhan
Tes lisan 
Unjuk kerja
§  Sebutkan tiap ayat dari surat Ad-Duha!
&  Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap
positif siswa

1.  tidak positif
2.  biasa saja
3.  positif

NO.
NAMA SISWA
KEAKTIFAN
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
SKOR
1.




2.




3.




4.




5.





&  Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka 1 sampai 3 untuk mengukur ketepatan melafalkan al-Qur’an

1.  sebagian besar salah
2.  lebih dari separo benar
3.  benar semua

LEMBAR PENGAMATAN PELAFALAN
SURAT AD-DUHA

NAMA SISWA:……………………………….                                        TANGGAL: …
NO.AYAT
BACAAN/TAJWID
KELANCARAN
SKOR
1



2



3



4.



5.




SKOR = jumlah perolehan skor    x 100
               Jumlah skor total


Mengetahui,
Kepala MI WS KARANGDOWO 01




IMAM SYAMSUDIN

  Karangdowo,
  Guru Mapel Al-Qur’an Hadits





 LAILA SYARIFAH,S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi