Senin, 11 Desember 2017

Rpp Akidah Akhaq Kelas 6 Semester II "Akhlak Tercela"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                 : MIS MENJANGAN
Mata Pelajaran                : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester                : VI / 2
Alokasi Waktu                 : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
        7.       Menghindari akhlak tercela

B.     Komepetensi Dasar
7.1    Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui

C.    Tujuan Pembelajaran * :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad
§  Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad
§  Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad
§  Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    Materi Pembelajaran
§  Arti marah, fasik dan murtad
§  Dalil tentang marah, fasik dan murtad
§  Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
§  Diskusi



F.     Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak tercela
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

G.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Al Qur’an tarjamah 

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

§  Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad
§  Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad
§  Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik dan murtad
§  Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad
§  Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan murtad


Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

§  Apa pengertian marah, fasik dan murtad?

§  Sebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad!

LEMBAR PENILAIAN PROSES
PENGAMATAN MENGHAFAL MENYEBUTKAN BEBERAPA CONTOH SIFAT MARAH, FASIK DAN MURTAD

Tanggal : …………………
No
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Skor
Nilai
Benar
Urut
Partisipasi
Semangat
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10









Keterangan:
Aspek dan Kriteria Penilaian Proses

A.    BENAR
Skor 3   :   Menyebutkan semua
Skor 2   :   Sebagian besar Menyebutkan
Skor 1   :   Sebagian kecil Menyebutkan

B.    URUT
Skor 2   :  Semua urut
Skor 1   :  Tidak urut


C.  PARTISIPASI
Skor 3   :   Ikut mengerjakan dan memotivasi teman
Skor 2   :   Ikut mengerjakan tetapi tidak pernah memotivasi teman
Skor 1   :   Ikut mengerjakan bila diminta teman

D.  SEMANGAT
Skor 3   :   Jika antusias tinggi untuk melaksanakan tugas kelompok dan sering memotivasi teman.
Skor 2   :   Jika antusias cukup tinggi untuk menjalankan tugas kelompok dan terkadang memotivasi teman
Skor 1   :   Jika mengerjakan tugas kelompok bila ditegur teman



Mengetahui
Kepala MIS MENJANGAN





CIPTO LEKSONO, S.Pd I
                             

Menjangan,
Guru Mapel Aqidah Akhlaq





MOFIT BANI ADAM



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi