Senin, 11 Desember 2017

Rpp Al-Qur'an Hadist Kelas 6 Semester II "Hadist tentang Amal Shalih"

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah                 : MI WS KARANGDOWO 01
Mata Pelajaran                : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester              : VI ( Enam )  / 2  ( Genap)
Alokasi Waktu                 : 6 X 35 Menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
5.      Memahami arti arti hadits tentang amal shalih

B.     Kompetensi Dasar
5.1    Menterjemahkan hadits tentang amal shalih

C.    Tujuan Pembelajaran  :
§ Siswa dapat Menterjemahkan hadits tentang amal shalih.

& Karakter siswa yang diharapkan  : 
§ Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan,  Berorientasi ke masa depan

D.    MATERI PELAJARAN
§  Terjemah lafdhiyah hadits tentang amal shalih

E.     METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

Apersepsi dan Motivasi :
F Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
F Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
F Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits yang akan di pelajari

Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit
5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menggali informasi tentang terjemah lafdhiyah hadits tentang amal shalih
F Bermain game mencocokkan terjemah lafdhiyah hadits tentang amal shalih
F Menuliskan terjemah hadits tentang amal shalih
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Buku paket
Lafal hadits tentang keutamaan memberi

3.
PENUTUP

5 menit

Dalam kegiatan Penutup, guru:
F Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
F Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu



G.    MEDIA / SUMBER
§  Buku paket Al-qur’an hadist VI, Arya Duta
§  Tafsir al-Qur’an

H.    PENILAIAN
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
v  Religius.
v  Jujur.
v  Toleransi.
v  Disiplin.
v  Kerja keras
v  Kreatif
v  Demokratif
v  Rasa Ingin tahu
v  Gemar membaca
v  Peduli lingkungan:
v  Peduli social
v  Tanggung jawab.

§  Menyebutkan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata
§  Meneruskan terjemahan hadits tentang amal salih secara acak
§  Menterjemahkan hadits tentang amal salih secara keseluruhan
Tes tulis


Tes lisan 
Tes subyektif
§  Jelaskan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata!

&  Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung

Nyatakan penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap
positif siswa
1.   tidak positif
2.   biasa saja
3.   positif



NO.
NAMA SISWA
KEAKTIFAN
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
SKOR
1.




2.




3.




4.




5.




dst





&  Praktek / penerapan

Nyatakan penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan menulis kata dalam huruf hijaiyah lepas

J         sebagian besar salah
JJ     lebih dari separo benar
JJJ  benar semua

LEMBAR PENGAMATAN
TERJEMAHKAN HADITS TENTANG AMAL SHALIH

NAMA SISWA:………………………………                                   TANGGAL: …
NO
AYAT
LAFAL AYAT
TERJEMAHNYA
SKOR
JJJ
JJ
J
1





2





3





4





5.






SKOR = jumlah perolehan skor    x 100
               Jumlah skor total


Mengetahui,
Kepala MI WS KARANGDOWO 01




IMAM SYAMSUDIN

  Karangdowo,
  Guru Mapel Al-Qur’an Hadits





 LAILA SYARIFAH,S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi