Rabu, 22 November 2017

Contoh RPP Tematik

Text Box: Madrasah		: MI
Mata Pelajaran	: SKI
Kelas			: 6/ 1
Materi Pokok		: Kekhalifahan Utsman bin Affan
Alokasi Waktu	: 1 x Pertemuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)







1.      KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti ( KI 1 )
Meyakini bahwa khalifah merupakan pengganti Rasulullah saw dalam menyebarkan ajaran agama Islam.
2.      Kompetensi Inti ( KI 2 )
Menunjukkan sikap yang terpuji terhadap sesama manusia.
3.      Kompetensi Inti ( KI 3 )
Mengerti tentang pengertian khalifah, kekhalifahan Utsman bin Affan, serta nilai-nilai positif yang dapat kita ambil.
4.      Kompetensi Inti ( KI 4 )
Dapat mengamalkan perilaku yang baik dari kekhalifahan Utsman bin Affan.

2.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar
Indikator
1.2  Mengetahui tentang kekhalifahan Utsman bin Affan
3.2.1 Menjelaskan pengertian khalifah
3.2.2 Menjelaskan kepribadian Utsman bin Affan dan perjuangannya dalam dakwah islam
3.2.3  Menyebutkan nilai-nilai positif dari kekhalifahan Utsman bin Affan.

3.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi peserta didik mampu :
-          Melalui ceramah, peserta didik mampu/dapat mengetahui tentang kekhalifahan serta kepribadian khalifah Utsman bin Affan
-          Melalui proses Tanya jawab dan ceramah peserta didik dapat menyebutkan nilai-nilai positif dari kekhalifahan Utsman bin Affan.


4.      MATERI PEMBELAJARAN
-          Riwayat hidup Utsman bin Affan
Beliau dilahirkan di Mekah pada 576 M, yaitu tahun ke-5 setelah kelahiran Nabi Muhammad saw. Utsman bin Affan dilahirkan setelah serbuan pasukan Abrahah ke kota Mekah. Dengan demikian, usianya lebih muda lima tahun dari Rasulullah saw. Beliau termasuk Kabilah Ummah dari suku Quraisy. Ayahnya bernama Affan bin Abdil Ash bin Umaiyyah bin Abdi Syams.
-          Kepribadian Khalifah Utsman bin Affan
Semenjak kecil Utsman bin Affan dikenal sebagai orang yang lembut, berakhlak mulia, rendah hati, dan dermawan. Ia memang berasal dari keluarga bangsawan karena merupakan keturunan Umayyah. Meskipun demikian, ia tak pernah menyombongkan diri. Walaupun kaya raya dan harta berlimpah, tapi ia tidsk kikir. Tidak sedikit hartanya yang digunakan untuk kepentingan dakwah Islam dan membantu orang-orang yang kekurangan.
5.      METODE
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab

6.      MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media : Film animasi tentang Khalifah Utsman bin Affan dan Buku cerita bergambar tentang Khalifah Utsman bin Affan
2.      Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, LCD proyektor
3.      Sumber Pembelajaran :
§  Buku pedoman Guru Sejarah Kebudayaan Islam kelas VI (Buku Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Agama, 2016).
§  Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam kelas VI (Buku Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Agama, 2016).

7.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
·         Mengamati
Ø  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang khalifah Utsman bin Affan
Ø  Peserta didik membaca tentang khalifah Utsman bin Affan
·         Menanya
Ø  Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang khalifah Utsman bin Affan
Ø  Peserta didik bertanya jawab tentang khalifah Utsman bin Affan
·         Eksplorasi
Ø  Masing-masing peserta didik mencatat penjelasan guru di buku tulis tentang khalifah Utsman bin Affan.
·         Mengasosiasi
Ø  Peserta didik melalui ceramah dapat berinteraksi atau saling bertatap muka dengan guru tentang khalifah Utsman bin Affan
·         Mengkomunikasikan
Ø  Masing-masing peserta didik bergantian memaparkan resume yang telah dibuat.
Ø  Secara bergantian mempresentasika tentang khalifah Utsman bin Affan
8.      PENILAIAN
A.    Aspek Intelektual
Jenis Penilaian : Tes Tulis Bentuk Uraian :
1.      Apa yang dilakukan khalifah Utsman bin Affan dalam perjuangan Islam ?
2.      Tuliskan jasa-jasa khalifah Utsman bin Affan selama menjadi khalifah !
3.      Jelaskan mengapa khalifah Utsman bin Affan mendapat  gelar zun nurain !
4.      Apa kisah teladan dari kisah perjuangan khalifah Utsman bin Affan ?
5.      Perbuatan apa yang dapat kamu lakukan pada zaman ini, yang mencerminkan nilai-nilai positif khalifah Utsman bin Affan ?

B.     Aspek Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Materi Pokok / Tema : Khalifah Utsman bin Affan

No
Nama
Peserta
Didik
Perilaku yang diamati
Dermawan
Rendah Hati
Tidak kikir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1.














2.














3.














Dst.















Berilah tanda contreng ( v ) pada kolom yang sesuai keterangan :
4 : Membudaya                                                              2 : Sudah terlihat
3 : Berkembang                                                             1 : Tidak Terlihat




Tidak ada komentar:

Posting Komentar

power point Hadist Tarbawi